• Vendredi 1er Mai 2015. Picarde N° 10 à Bléharies. + Raismes.

    Blog de rdd-taintignies :RDD Taintignies, Vendredi 1er Mai 2015. Picarde N° 10 à Bléharies. + Raismes.

    Départ du local à 8h00

    Pour le 150km, il y a un rendez-vous à 7h20 pour un départ à 7h30.

    L'Atlantis


    Organisateur : CENT AMIS DE BLEHARIES
    Distances : 40 - 70 - 100 - 150 kms
    Lieu d'accueil : petit changement , le départ ne se fera pas au Brunehall mais au café Le St Aybert (face à l’église de Bléharies ) distant seulement de 300 mètres du Hall Brunehall, rue Wibault Bouchart 1, 7620 Bléharies de 07h30 à 10h00
    Contact : Degallaix Didier 0497/ 48.02.68

    1 commentaire(s) | ajouter un commentaire
  • DIMANCHE 26 AVRIL 2015 : LES DEBUTANTS A PLOEGSTEERT.

    Nicolas Moreau (Bel-Vérandas Willems Crabbé CC Chevigny) sur le podium et Alexandre Wadin (Bel-U19 Cycling Académy) dans le TOP 5.

    54.000 km (9 x 6kms) Temps du 1er : 01:27:00 Moyenne horaire : 37.241 km/heure.

    1 28 DECLEYRE TORSTEN BEL19991231 WIELERTEAM IEPER 01:27:00

    2 21 KESTENS DONOVAN BEL19990227 WIELERCLUB "ONDER ONS - PARIKE" VZW 01:27:00

    3 13 MOREAU NICOLAS BEL19990621 VERANDAS WILLEMS CRABBE TOITURE 01:27:00

    4 4 WADIN ALEXANDRE BEL19990215 U19 CYCLING ACADEMY 01:27:00

    5 27 DE GREEF TIM BEL19990407 WIELERCLUB "ONDER ONS - PARIKE" VZW 01:27:00

    6 15 JACQUES JARNE BEL19990216 WIELERTEAM IEPER 01:27:00

    7 16 DE SMET THIBAUT BEL19990507 VZW TIELTSE  RENNERSCLUB - JIELKER GELDHOF 01:27:00

    8 11 DEGRUTERE CORENTIN FRA20000104 CC ARMENTIERES 01:27:00

    9 26 VERSLYPE THEO BEL19991116 CYCLO CLUB ARMENTIEROIS 01:27:00

    10 10 LUYSSEN GREG BEL19990422 CT SPIDER KING IEPER 01:27:00

    11 6 DELLACHERIE CORENTIN BEL19990705 U19 CYCLING ACADEMY 01:27:00

    12 24 BERNARD BAPTISTE FRA19990309 ROUE COMINOISE 01:27:00

    13 22 MATTHYS LOUKA BEL19991231 SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL 01:27:00

    14 3 CAUFRIEZ TRISTAN BEL19990401 U19 CYCLING ACADEMY 01:27:00

    15 8 DE KONINCK PIETER BEL20000411 DCM CYCLING TEAM 01:27:00

    16 2 FARVACQUE AXEL BEL19990308 U19 CYCLING ACADEMY 01:28:23

    17 19 DERIBREUX ACHILLE BEL20000311 CYCLO CLUB ARMENTIEROIS 01:28:23

    18 25 DETHY MATTHIS BEL20000725 SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL à 1 tour

    19 12 BAELE ROMAIN BEL20000413 SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL à 1 tour

    20 23 DE STERCK WOUT BEL19990801 KWC HEIST ZUIDERKEMPEN ZW à 1 tour

    21 20 VANEECKHOUTTE IBE BEL19990415 KSV DEERLIJK-GAVERZICHT à 1 tour

    22 9 BUYOYA JUSTIN BEL19990416 ROYAL VELOSPORT PERUWELZ BURY à 1 tour

    23 7 FORREST AREND BEL19990615 WIELERTEAM IEPER à 1 tour

    24 14 VERLIEFDE JONAS BEL19990401 KSV DEERLIJK-GAVERZICHT à 1 tour

    25 18 SAUVAGE SIMON BEL20000508 LA ROYALE PEDALE SAINT MARTIN à 1 tour

    26 17 HOEZ THEO FRA19990223 CC CAMBRESIEN à 1 tour

    27 5 DELLACHERIE FLAVIAN BEL19990705 U19 CYCLING ACADEMY à 1 tour

    0 commentaire(s) | ajouter un commentaire
  • DIMANCHE 26 AVRIL 2015 : LES ELITES ET ESPOIRS A BLATON.

    Blog de fabricewilfartcycling :Fabrice Wilfart Cycling (fabrice.wilfart@hotmail.com), DIMANCHE 26 AVRIL 2015 : LES ELITES ET ESPOIRS A BLATON.

    Photos Rudy Decraene.

    117.600 km (14 x 8,400) Temps du 1er : 02:43:40 Moyenne horaire : 43.112 km/heure.

    Blog de fabricewilfartcycling : Fabrice Wilfart Cycling (fabrice.wilfart@hotmail.com), DIMANCHE 26 AVRIL 2015 : LES ELITES ET ESPOIRS A BLATON.

    Photo Rudy Decraene.

    1 19 GREMELPONT AXEL BEL19900625 T-PALM POLE CONTINENTALE WALLON 02:43:40

    2 24 SIMON KENN BEL19940602 VAN EYCK SPORT 02:43:40

    3 44 BOGAERT STEVEN BEL19800411 SNACKY RIPOSTE CYCLINGTEAM 02:43:40

    4 10 BALLET MATHIAS BEL19930910 FCP - GLASCENTRA - TOPS ANTIEK CT 02:43:40

    5 17 VAN IMPE LODE BEL19860814 DIRK VERSTUYFT CT 02:43:40

    6 37 TRIBOUT BART BEL19820507 HOME SOLUTION CT 02:43:52

    7 25 SEGERS DIETER BEL19960803 WC  DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE 02:43:55

    8 26 PINEDA HENDRIK CAN19950508 DEVINCI 02:44:16

    9 32 DE VILLE JELLE BEL19950710 KSC DENDERSTREEK LABIEKES 02:44:19

    10 27 ROSZKIEWICZ RAPHAËL BEL19820119 ROYAL VC OTTIGNIES 02:44:19

    11 41 VAN DEN BOSSCHE ANGELO BEL19961118 VISTAMEDIA HAMME 02:44:23

    12 43 ROLET SYLVAIN BEL19760511 ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES 02:44:27

    13 49 COSYN JORIS BEL19890113 ROYAL CUREGHEM SPORTIEF VZW 02:44:48

    14 29 DE KETELE ANGELO BEL19950728 ASFRA RACING TEAM 02:44:48

    15 30 VAN DE WALLE GORAN BEL19950828 VAN DER VURST DEVELOPMENT TEAM 02:45:00

    16 31 BURTON JÉRÉMY BEL19840913 DOUCHY-THALASSA CT OOSTENDE 02:45:00

    17 34 VAN DAMME INDY BEL19940420 KSV DEERLIJK-GAVERZICHT 02:45:00

    18 45 VEKEMAN MAXIME BEL19930914 T-PALM POLE CONINENTAL WALLON 02:45:00

    19 23 VANDENBULCKE CHRISTOPHER BEL19950916 ROYAL VELO CLUB OTTIGNIES 02:45:00

    20 13 DEGUIDE LOUIS BEL19940204 PRORACE CT 02:45:10

    21 8 PARMENTIER THIBAULT BEL19950824 VERANDAS WILLEMS - CC CHEVIGNY 02:45:15

    22 36 VANDENDRIESSCHE IBE BEL19901123 FCP - GLASCENTRA - TOPS ANTIEK CT 02:45:40

    23 46 CARDOEN HENRYK BEL19870829 DOUCHY-THALASSA CYCLING TEAM OOSTENDE/LANGEMARK 02:45:50

    24 20 STASSIJNS BEN BEL19960105 WIELERCLUB "ONDER ONS - PARIKE" VZW 02:45:50

    25 47 WAERZEGGERS GLENN BEL19930107 ROYAL CUREGHEM SPORTIEF VZW 02:45:50

    26 9 DE NAUW SIGFRIED BEL19811020 HOME SOLUTION-ANMAPA CYCLING 02:45:50

    27 16 SCHIETTECATTE JELLEN BEL19930205 ASFRA RACING TEAM 02:46:10

    28 21 DEBUCQUOY RAFAËL BEL19800206 SECTION BRABANT WALLON 02:46:41

    29 38 DE DONCKER BALDER BEL19850517 HOME SOLUTION ANMAPA CYCLING TEAM 02:47:31

    30 11 TOUBEAU NICOLAS BEL19890620 VC VIRGINALOIS 02:47:31

    31 5 LHOTELLERIE CLEMENT FRA19860309 TEAM PELTRAX CSD 02:47:31

    32 48 VERHAEGEN SÖREN BEL19900627 TWC MAASLANDSTER 02:47:31

    33 28 DEBRABANT FABRICE FRA19650315 VC AMATEUR ST QUENTIN 02:47:31

    34 14 POLIZZOTTO BARTOLO BEL19910824 SECTION HENNUYERE 02:47:31

    35 15 SLAGMULDERS YORICK BEL19950829 VANDERVURST DEVELOPMENT TEAM 02:50:00

    DNF 2 DELLISSE PHILIPPE FRA19700211 DENAIN DNF

    DNF 3 VAN VAERENBERGH BEAU BEL19950816 VAN EYCK SPORT DNF

    DNF 4 FEDRIGO NICOLAS BEL19800718 ENTENTE CYCLISTE DE WALLONIE DNF

    DNF 6 DELVAUX GUILLAUME BEL19960620 T PALM PÖLE COND. DNF

    DNF 7 LACROIX SACHA BEL19960619 LOTTO-VC ARDENNES DNF

    DNF 12 TOUBEAU ALEXANDRE BEL19951230 VC VIRGINALOIS DNF

    DNF 18 VENS QUINCY BEL19860429 WETTERSE DAKWERKEN-TRAWOBO-VDM CT DNF

    DNF 22 DELITTE MAXIME BEL19910316 ROYAL VELO CLUB OTTIGNIES DNF

    DNF 33 VANDENDRIESSCHE FREDERIK BEL19750527 SM VL ALU DECOCK GULLEGEM DNF

    DNF 35 LA ROSE GRÉGORY BEL19931110 ROYAL VELO-CLUB OTTIGNIES DNF

    DNF 39 BREYNE JONATHAN BEL19910104 DOUCHY-THALASSA CYCLING TEAM OOSTENDE DNF

    DNF 40 MAES GLENN BEL19940129 ASFRA RACING TEAM DNF

    DNF 42 MESSIAEN JEREMY BEL19910422 ENTENTE CYCLISTE VIEUX CONDE DNF

    0 commentaire(s) | ajouter un commentaire
  • DIMANCHE 26 AVRIL 2015 : LES JUNIORS À DEUX-ACREN.

    Blog de fabricewilfartcycling :Fabrice Wilfart Cycling (fabrice.wilfart@hotmail.com), DIMANCHE 26 AVRIL 2015 : LES JUNIORS À DEUX-ACREN.

    Photo FW du 26/04/2015. Désolé pour la qualité des photos, mais l'humidité et la condensation ont légèrement contrarié le protocole.

    Un beau podium, avec Florent Van Herpe (Bel-U19 Cycling Académy)(2), Ugo D'Angelo (Bel-RVS Péruwelz-Bury)(1) et Corentin Biebuyck (Bel-RVS Péruwelz-Bury)(3).


    Le GP Marcel Van Elsuwé proposé par l'Entente Cycliste Acrenoise avait à subir la concurrence de 6 autres compétitions dans la catégorie (dont l'interclubs d'Harelbeke), tant et si bien qu'ils n'étaient que 30 à s'élancer sur les 90 kilomètres du parcours. Comme on pouvait s'y attendre, ils n'étaient que 13 Flandriens à s'aligner pour 17 représentants de nos clubs régionaux dont 8 du Royal Vélo Sport Péruwelz-Bury et 5 de l'U19 Cycling Académy avec de fortes chances de voir quelques uns d'entre eux en bonne place durant les 15 tours de l'épreuve.

    Si d'habitude on peut raisonnablement évoquer une domination flamande sur nos organisations ce fut, cette fois, loin d'être le cas, quantité oblige forcément. L'attaque de 7 hommes scella le sort du reste du peloton dès le 3ème tour. Secondes après secondes le groupe de tête grapillait suffisamment de temps pour se mettre à l'abri des quelques tentatives bien faibles et dénuées de motivation du reste du groupe. Avec Stan Lowie, Corentin et Aurélien Biebuyck, Ugo D'Angelo pour Péruwelz-Bury, Arnaud Deleu et Bjarne Vanacker pour Zannata, Florent Van Herpe de l'U19, la tête de course avait belle allure et surtout un bon rythme. Un fait qui fut fatal à Arnaud Deleu, obligé d'abandonner ses compagnons d'échappée dans le 12ème circuit. 4 RVS dans un groupe de 6 coureurs, il ne faut pas être fin mathématicien pour conclure qu'il y en aura au moins un sur le podium. Par le passé l'excès d'individualisme des juniors du RVS nous aurait fait pronostiquer une unique 3ème place sur le podium mais, de toute évidence, les mentalités ne sont plus les mêmes.

    Florent Van Herpe (Bel-U19 Cycling Académy) tentait de contrôler les Péruwelziens avec Bjarne Vanacker (Bel-Zannata Lotto CT Menin) pour seul soutien. Impossible pour le citoyen d'Hautrage de contrer l'attaque de Ugo D'Angelo (Bel-RVS Péruwelz-Bury) parti en force. 2ème du dernier Provincial de contre la montre à Sirault, le Quaregnonnais a déjà prouvé sa résistance à l'effort et le défi de terminer les 10 derniers kilomètres en solitaire n'avait de toute évidence eu aucune impact sur sa décision. Même si on peut considérer que la présence de 3 de ses coéquipiers a représenté un facteur important, D'Angelo a choisi le bon moment pour agir, il termine la course avec 15 secondes d'avance sur Florent Van Herpe (Bel-U19 Cycling Académy), une première victoire encourageante pour ce junior de première année. Corentin Biebuyck (Bel-RVS Péruwelz-Bury) termine 3ème, juste devant son jumeau Aurélien qu'il bat de quelques centimètres seulement. Bjarne Vanacker (Bel-Zannata Lotto CT Menin) termine 5ème, tandis que Stan Lowie (Bel-RVS Péruwelz-Bury) complète le palmarès de son équipe avec une 6ème place, dans le même groupe et le même temps.

    Pour le détail, avec une moyenne horaire légèrement plus basse qu'en 2014 (38,154 km/heure), le peloton termine avec 3'13" de retard sur Ugo D'Angelo.

    90.000 km (15 x 6 km) Temps du 1er : 02:22:29 Moyenne horaire : 37.899 km/heure.

    1 24 D'ANGELO UGO BEL19981015 ROYAL VELO SPORT PERUWELZ - BURY 02:22:29

    2 20 VAN HERPE FLORENT BEL19970213 U19 CYCLING ACADEMY 02:22:44

    3 5 BIEBUYCK CORENTIN BEL19970615 ROYAL VELO SPORT PERUWELZ - BURY 02:22:44


     

    Blog de fabricewilfartcycling : Fabrice Wilfart Cycling (fabrice.wilfart@hotmail.com), DIMANCHE 26 AVRIL 2015 : LES JUNIORS À DEUX-ACREN.

    Photo FW du 26/04/2015. Corentin Biebuyck (Bel-RVS Péruwelz-Bury) déclarait avant la course : "Hier c'était journée portes ouvertes à l'école, alors aujourd'hui, je ne sais pas trop!". Moralité, il faudrait des portes ouvertes tous les samedis.


    4 6 BIEBUYCK AURÉLIEN BEL19970615 ROYAL VELO SPORT PERUWELZ - BURY 02:22:44

    5 32 VANACKER BJARNE BEL19970530 ZANNATA - LOTTO CT MENEN VZW 02:22:44

    6 4 LOWIE STAN BEL19980923 ROYAL VELO SPORT PERUWELZ - BURY 02:22:44

    7 18 BERTRAND DORIAN BEL19971021 ROYAL CUREGHEM SPORTIEF VZW 02:25:57

    8 7 QUERTINMONT CORENTIN BEL19971024 RVS PÉRUWELZ BURY 02:25:57

    9 14 GAYTANT REMCO BEL19981013 WIELERCLUB "ONDER ONS - PARIKE" VZW 02:25:57

    10 31 HERPELINCKX ARNE BEL19970224 WIELERCLUB "ONDER ONS - PARIKE" VZW 02:25:57

    11 10 RAMU EMERSON BEL19981023 ROYAL VELO SPORT PERUWELZ - BURY 02:26:32

    12 9 PUGENGER KYLIAN BEL19981218 U19 CYCLING ACADEMY 02:26:32

    13 21 DE VOS KWINTEN BEL19980517 KSC DENDERSTREEK LABIEKES 02:26:32

    14 16 DELCOURT JULIEN BEL19980925 U19 CYCLING ACADEMY 02:26:32

    15 17 HONORE FLORIAN BEL19980215 U19 CYCLING ACADEMY 02:26:58

    16 30 VANGAMPELAERE SIEBE BEL19970328 WIELERTEAM IEPER 02:26:58

    17 28 CHOUANE YOURI FRA19970222 SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL 02:26:58

    18 25 DELEU ARNAUD BEL19981027 ZANNATA - LOTTO CT MENEN VZW 02:26:58

    19 26 QUINTARD THOMAS BEL19971224 ROYAL VELO SPORT PERUWELZ - BURY 02:27:56

    20 19 BAIO JEREMY BEL19970813 SPRINT 2000 CHARLEROI ASBL 02:27:56

    21 12 LINS LOWIE BEL19970302 ZANNATA - LOTTO CT MENEN VZW 02:28:54

    22 8 DOISON RODOLPHE BEL19980831 U19 CYCLING ACADEMY 02:28:54

    23 2 ROELAND JORDAN BEL19970325 ROYAL VELO SPORT PERUWELZ - BURY 02:28:54

    DNF 3 BETTE MATTHIEU BEL19970914 ROYAL VELO SPORT PERUWELZ - BURY DNF

    DNF 11 DEHERDER STIJN BEL19970227 YOUNG CYCLING TEAM VZW DNF

    DNF 15 BOUCHARD AMAURY BEL19980810 CYCLO CLUB ARMENTIEROIS DNF

    DNF 22 DE KEUKELAERE ROBBE BEL19981229 WIELERCLUB "ONDER ONS - PARIKE" VZW DNF

    DNF 23 FELIX ROBBE BEL19980407 KSC DENDERSTREEK LABIEKES DNF

    DNF 27 BENOIS FELIX BEL19981024 ROYAL CUREGHEM SPORTIEF VZW DNF

    DNF 29 MOEYKENS JARNO BEL19970119 KVC DEINZE DNF

     

    0 commentaire(s) | ajouter un commentaire
  • AGENDA CYCLO : dimanche 26 avril 2015 à Basècles.

    Blog de fabricewilfartcycling :Fabrice Wilfart Cycling (fabrice.wilfart@hotmail.com), AGENDA CYCLO : dimanche 26 avril 2015 à Basècles.

    Blog de fabricewilfartcycling : Fabrice Wilfart Cycling (fabrice.wilfart@hotmail.com), AGENDA CYCLO : dimanche 26 avril 2015 à Basècles.

    0 commentaire(s) | ajouter un commentaire

choose your country

Ils visitent en ce moment les blogs :