• CLASSEMENT du CHALLENGE "JUNIORS" de la ROUE VOLANTE d'ESCANAFFLES.

    Blog de fabricewilfartcycling :Fabrice Wilfart Cycling, CLASSEMENT du CHALLENGE 'JUNIORS' de la ROUE VOLANTE d'ESCANAFFLES.

    Déjà deux manches de disputées dans ce challenge de régularité proposé par la ROUE VOLANTE D'ESCANAFFLES.

    LA PROCHAINE (dernière) MANCHE SE DEROULERA A ESCANAFFLES (CELLES-HAINAUT-BELGIQUE) LE SAMEDI 20 SEPTEMBRE PROCHAIN.

    LE TOP 30 :

    1- HERREMANS Zico - 40 points

    2- CALLENS Miguel - 37 points

    3- CLAUW Yente - 37 points

    4- SEGERS Dieter - 33 points

    5- VAN HERCK Glen - 30 points

    6- GAREZ Raphael - 30 points

    7- TIMMERMANS Tom - 27 points

    8- DE LANGE Jens - 27 points

    9- CRAS Steff - 25 points

    10- STOCKMAN Michiel - 25 points

    11- STEURBAUT Pierre - 24 points

    12- COURTENS Igor - 24 points

    13- VANDEN BOSSCHE Angelo - 23 points

    14- PAQUET Florian - 21 points

    15- LOOCKX Lander - 20 points

    16- NAGELS Bertrand - 19 points

    17- SAGNIER Théo - 18 points

    18- VAN TILBORGH Brent - 16 points

    19- ROELS Laurens - 15 points

    20- ROELAND Jordan - 14 points

    21- GOOSSENAERTS Auren - 14 points

    22- ALEXANDRE Victor - 13 points

    23- VANDERHEYDEN Jens - 13 points

    24- STOCKMAN Abram - 13 points

    25- VAN STEENWINKEL Ward - 12 points

    26- VAN HASSEL Jonas - 12 points

    27- HERMANS Steff - 11 points

    28- DE GROOTE Arne - 11 points

    29- GOEBEERT Pierre - 10 points

    30- BIEBUYCK Corentin - 10 points

    0 commentaire(s) | ajouter un commentaire
  • BLAUGIES : UN WEEK-END dédié AU CYCLISME ces 26 et 27 juillet 2014.

    Blog de fabricewilfartcycling :Fabrice Wilfart Cycling, BLAUGIES : UN WEEK-END dédié AU CYCLISME ces 26 et 27 juillet 2014.

    Il va y avoir effervescence sur la place de Blaugies, le week-end des 26 et 27 juillet 2014. Pour ceux qui aiment le cyclisme ce ne sera que du bonheur. Pour les autres, il leur faudra ... un peu de patience.

    Tout débutera le samedi dès 15.00 heures avec les JUNIORS qui devront effectuer 90,2 kilomètres (11 x 8,2 km).

    Changement radical le dimanche avec les amateurs, les masters, les élites et les espoirs (OPEN 1.18.2) qui prendront tous le départ à 15.00 heures pour 82 kilomètres répartis en 10 circuits locaux. 

    Selon les dernières informations, contrairement à l'année dernière, l'arrivée sera disputée sur la place.

    0 commentaire(s) | ajouter un commentaire
  • AGENDA CYCLO : SAMEDI 26 et DIMANCHE 27 JUILLET 2014.

    Blog de fabricewilfartcycling :Fabrice Wilfart Cycling, AGENDA CYCLO : SAMEDI 26 et DIMANCHE 27 JUILLET 2014.

    SAMEDI 26 JUILLET 2014.

    LA BASÈMONTS

    Organisateur : ROUE BASÈCLOISE
    Distances : 45 - 80 (700m) - BAD 120 (1300m) kms
    Lieu d'accueil : Maison du Peuple à Basècles de 07h30 à 12h00
    Contact : Dedoncker Alain 0475/228550 - alain.dedoncker57@gmail.com


    DIMANCHE 27 JUILLET 2014.

    La Wapi - Picarde 21

    Organisateur : COMITE DES PICARDES - HAINAUT SPORT
    Distances : Family 20 - 40 - 60 - 80 - 100 - 120 kms 

    Marche : 6 - 12 - 18 kms
    Lieu d'accueil : Ecole Provinciale, rue de la Lys, 7500 Tournai de 07h30 à 10h30
    Contact : Louis-Marie Duvivier 0474/660961 - Alain Leroy 0475/810304


     

    0 commentaire(s) | ajouter un commentaire
  • Samedi 26 juillet 2014. La Basémont à Basècles.

    Blog de rdd-taintignies :RDD Taintignies, Samedi 26 juillet 2014. La Basémont à Basècles.

    Départ du local à 8h00


    LA BASÈMONTS


    Organisateur : ROUE BASÈCLOISE
    Distances : 45 - 80 (700m) - BAD 120 (1300m) kms
    Lieu d'accueil : Maison du Peuple à Basècles de 07h30 à 12h00
    Contact : Dedoncker Alain 0475/228550 - alain.dedoncker57Zgmail.com (Remplacez la lettre Z par @ )

    par mesure de sécurité, suite au déroulement de la 1ère étape du tour de Wallonie ce samedi 26 juillet
    à Frasnes-lez-Anvaing, les heures de départ pour les parcours de 80 et 120 km de « la Basémonts »
    seront limités à 11h00’ au lieu de 12h00’.
    Merci de bien vouloir répercuter cette information à vos membres.
     
    cordialement
    Patrick Rouckhout
    secrétaire roue Basècloise

    0 commentaire(s) | ajouter un commentaire
  • MOISSON FRUCTUEUSE pour les ASPIRANTS du HAINAUT au FÉDÉRAL WALLON.

    Blog de fabricewilfartcycling :Fabrice Wilfart Cycling, MOISSON FRUCTUEUSE pour les ASPIRANTS du HAINAUT au FÉDÉRAL WALLON.

    Photo Cristel Dendauw : doublé réussi pour Justine Vromanne qui portera désormais le maillot fédéral sur la route, mais aussi en contre la montre.


     

    Fernelmont en province de Namur était le théâtre des championnats FCWB 2014 pour les catégories ASPIRANTS.


    Photos Cristel Dendauw (Royale Pédale Saint Martin de Tournai) que je remercie. Si vous disposez de photos complémentaires, n'hésitez pas à me les transmettre (fabrice.wilfart@hotmail.com).


    LES GARCONS.

    12 ans en ligne.

    Blog de fabricewilfartcycling : Fabrice Wilfart Cycling, MOISSON FRUCTUEUSE pour les ASPIRANTS du HAINAUT au FÉDÉRAL WALLON.

    1 5 DE LIE Arnaud BEL20020316 Vérandas Willems Chevigny 2 3 CASTELAIN Nathan BEL20021023 CC Armentiérois 3 9 ECCLI Cyrian BEL20020903 Team Cycliste Hesbaye 4 27 DE GRAEF Noah BEL20020219 Ardennes MTB Theux 5 15 LECERF William Jr BEL20021015 Vérandas Willems Chevigny 6 17 MAERTENS Jawen BEL20020701 CC Armentiérois 7 8 DION Loïc BEL20020320 Sprints.Com 8 2 CAES Thomas BEL20021021 SCV Marchovelette 9 16 LEQUET Noa BEL20020408 Team Cycliste Hesbaye 10 20 MOREAU Jimmy BEL20021101 RVS Peruwelz Bury 11 11 FELLMANN Martin BEL20021022 Sprints.Com 12 14 HUEZ Xavier BEL20020507 Team Cycliste Hesbaye 13 25 VROMANNE Mathias BEL20020721 RVS Peruwelz Bury 14 1 BINARD Evan BEL20021105 Sprint 2000 Charleroi 15 12 HAAS Cyril BEL20020819 Lotto - VC Ardennes 16 13 HENIN Jérôme BEL20020118 RVC Ottignies 17 23 NOLLER Loïk BEL20020908 Cycling Team Mosan 18 26 DE JONGE Hugues BEL20021026 SCV Marchovelette 19 18 MALEVEZ Clément BEL20020604 Team Cycliste Hesbaye 20 22 MOUSTIER Louis BEL20020917 Lotto - VC Ardennes 21 21 MOULIGNEAUYann BEL20020217 U19 Cycling Academy 22 7 DEWEVER Jessy BEL20020810 Sprint 2000 Charleroi ABD 24 VAN RILLAERTDayan BEL20020311 Pédale St Martin Tournai

    12 ans - CLM.

    Blog de fabricewilfartcycling : Fabrice Wilfart Cycling, MOISSON FRUCTUEUSE pour les ASPIRANTS du HAINAUT au FÉDÉRAL WALLON.

    1 24 VAN RILLAERT Dayan BEL20020311 Pédale St Martin Tournai 2 5 DE LIE Arnaud BEL20020316 Vérandas Willems Chevigny 3 3 CASTELAIN Nathan BEL20021023 CC Armentiérois 4 18 MALEVEZ Clément BEL20020604 Team Cycliste Hesbaye 5 15 LECERF William Jr BEL20021015 Vérandas Willems Chevigny 6 9 ECCLI Cyrian BEL20020903 Team Cycliste Hesbaye 7 16 LEQUET Noa BEL20020408 Team Cycliste Hesbaye 8 27 DE GRAEF Noah BEL20020219 Ardennes MTB Theux 9 11 FELLMANN Martin BEL20021022 Sprints.Com 10 8 DION Loïc BEL20020320 Sprints.Com 11 2 CAES Thomas BEL20021021 SCV Marchovelette 12 14 HUEZ Xavier BEL20020507 Team Cycliste Hesbaye 13 23 NOLLER Loïk BEL20020908 Cycling Team Mosan 14 20 MOREAU Jimmy BEL20021101 RVS Peruwelz Bury 15 25 VROMANNE Mathias BEL20020721 RVS Peruwelz Bury 16 17 MAERTENS Jawen BEL20020701 CC Armentiérois 17 13 HENIN Jérôme BEL20020118 RVC Ottignies 18 21 MOULIGNEAUYann BEL20020217 U19 Cycling Academy 19 22 MOUSTIER Louis BEL20020917 Lotto - VC Ardennes 20 26 DE JONGE Hugues BEL20021026 SCV Marchovelette 21 12 HAAS Cyril BEL20020819 Lotto - VC Ardennes 22 1 BINARD Evan BEL20021105 Sprint 2000 Charleroi 23 7 DEWEVER Jessy BEL20020810 Sprint 2000 Charleroi

    13 ans en ligne.

    1 61 GASPARD Julien BEL20010220 Lotto - VC Ardennes 46'31 2 67 LELEU Audric BEL20010731CC Armentiérois 3 68 LEONARD Adrien BEL20010522Lotto - VC Ardennes 4 55 CARDON Sébastien BEL20011216RVS Peruwelz Bury 5 54 BROHIC Thomas BEL20010425Lotto - VC Ardennes 6 59 DELFOSSE Titouan BEL20010207Pédale St Martin Tournai 7 71 SANTRAINE Louis BEL20010910CC Armentiérois 8 57 CORVILAIN Augustin BEL20010617Team Cycliste Hesbaye 9 52 BONNET Theo BEL20010918Sprint 2000 Charleroi 10 53 BOUCHARD Mathis BEL20010626CC Armentiérois 11 51 ALLEYN Lucio BEL20010807Sprint 2000 Charleroi 12 64 HAUZOUL Jean BEL20010424Lotto - VC Ardennes 13 63 GOEBEERT Theo BEL20010102RVS Peruwelz Bury 14 70 MASSART Tom BEL20011121SCV Marchovelette 15 73 SCHYNS Tom BEL20010116Lotto - VC Ardennes 16 74 WATRISSE Thibaut BEL20010125SCV Marchovelette 17 65 HEINE Brieux BEL20010420Team Cycliste Hesbaye 18 66 LEBRUN Robin BEL20010425RVS Peruwelz Bury 19 56 COLLICHE Julien BEL20010226Sprint 2000 Charleroi 47'26'' 20 62 GILLET Audran BEL20010307Team Cycliste Hesbaye 47'26'' 21 58 DE CRAECKERGianni BEL20011115Cycling Team Mosan 1 tour 22 69 LERUTH Jérérémy BEL20010323Team Cycliste Hesbaye 1 tour

    13 ans - CLM.

    Blog de fabricewilfartcycling : Fabrice Wilfart Cycling, MOISSON FRUCTUEUSE pour les ASPIRANTS du HAINAUT au FÉDÉRAL WALLON.

    1 59 DELFOSSE Titouan BEL20010207Pédale St Martin Tournai 2 71 SANTRAINE Louis BEL20010910CC Armentiérois 3 67 LELEU Audric BEL20010731CC Armentiérois 4 61 GASPARD Julien BEL20010220Lotto - VC Ardennes 5 55 CARDON Sébastien BEL20011216RVS Peruwelz Bury 6 68 LEONARD Adrien BEL20010522Lotto - VC Ardennes 7 56 COLLICHE Julien BEL20010226Sprint 2000 Charleroi 8 54 BROHIC Thomas BEL20010425Lotto - VC Ardennes 9 64 HAUZOUL Jean BEL20010424Lotto - VC Ardennes 10 65 HEINE Brieux BEL20010420Team Cycliste Hesbaye 11 62 GILLET Audran BEL20010307Team Cycliste Hesbaye 12 63 GOEBEERT Theo BEL20010102RVS Peruwelz Bury 13 52 BONNET Theo BEL20010918Sprint 2000 Charleroi 14 58 DE CRAECKERGianni BEL20011115Cycling Team Mosan 15 57 CORVILAIN Augustin BEL20010617Team Cycliste Hesbaye 16 74 WATRISSE Thibaut BEL20010125SCV Marchovelette 17 70 MASSART Tom BEL20011121SCV Marchovelette 18 66 LEBRUN Robin BEL20010425RVS Peruwelz Bury 19 51 ALLEYN Lucio BEL20010807Sprint 2000 Charleroi 20 53 BOUCHARD Mathis BEL20010626CC Armentiérois 21 73 SCHYNS Tom BEL20010116Lotto - VC Ardennes 22 69 LERUTH Jérérémy BEL20010323Team Cycliste Hesbay

    14 ans en ligne.

    1 111 TUSCANO Alessandro BEL20000108 Vérandas Willems Chevigny 2 88 DELCOMMUNE Martin BEL20000320 Vérandas Willems Chevigny 3 116 CHRISTIAENS Regis BEL20001220 Section Liegeoise 4 85 CLOUX Antoine BEL20001219Team Cycliste Hesbaye 5 89 DELY Thibault BEL20000106Team Cycliste Hesbaye 6 95 FUSILLIER François BEL20000414Team Cycliste Hesbaye 7 102 MICHOTTTE Cyril BEL20000124Sprints.Com 8 100 MAQUET Jordan BEL20000913Lotto - VC Ardennes 9 113 VINCENT Johan BEL20000212Sprint 2000 Charleroi 10 98 HOPPERETS Christophe BEL20000204Team Cycliste Hesbaye 11 118 CLAUSSE Axel BEL20000422Entente cycliste de Wallonie 12 107 SCHURMANNJordan BEL20000725UC Seraing Voo Chatel 13 87 DEBUY Justin BEL20001124CC Armentiérois 14 110 SMET Antoine BEL20000417Vérandas Willems Chevigny 15 99 LOOSVELDT Karrygan BEL20001228Pédale St Martin Tournai 16 84 CAMBRON Axel BEL20001011SCV Marchovelette 17 103 MINET Antoine BEL20000103SCV Marchovelette 18 93 DESPONTIN Pierre BEL20000518Sprint 2000 Charleroi 19 94 FONTAINE Emerson BEL20000731Sprints.Com 20 90 DENDIEVEL Tom BEL20000513RVS Peruwelz Bury 21 82 BATTISTONI Bastien BEL20000411Lotto - VC Ardennes 22 91 DERIBREUX Achille BEL20000311CC Armentiérois 23 104 PETIT Thibault BEL20000130RVS Peruwelz Bury 24 106 SCHOONBROODT Noé BEL20001017Lotto - VC Ardennes 25 117 HALLEUX Simon BEL20001030Lotto - VC Ardennes 26 92 DESCAMPS Maxence BEL20001008Sprint 2000 Charleroi 27 96 GOKA Alan BEL20000117Lotto - VC Ardennes 28 86 COCQUYT Nicolas BEL20000808SCV Marchovelette 29 114 WAUTHIER Jonas BEL20001102Vérandas Willems Chevigny 30 81 BAELE Romain BEL20000413Sprint 2000 Charleroi 31 115 BERAUX Yannick BEL20001213RVC Ottignies 32 101 MERCIER Melvin BEL20000710U19 Cycling Academy 33 105 ROULEZ Guillaume BEL20001115Sprint 2000 Charleroi 34 112 VILAIN Raziel BEL20000811SCV Marchovelette 35 83 BAUWENS Julien BEL20000925Pédale St Martin Tournai

    14 ans - CLM.

    1 85 CLOUX Antoine BEL20001219 Team Cycliste Hesbaye 2 88 DELCOMMUNEMartin BEL20000320 Vérandas Willems Chevigny 3 95 FUSILLIER François BEL20000414 Team Cycliste Hesbaye 4 89 DELY Thibault BEL20000106 Team Cycliste Hesbaye 5 107 SCHURMANNJordan BEL20000725 UC Seraing Voo Chatel 6 103 MINET Antoine BEL20000103 SCV Marchovelette 7 116 CHRISTIAENS Regis BEL20001220 Section Liegeoise 8 91 DERIBREUX Achille BEL20000311 CC Armentiérois 9 93 DESPONTIN Pierre BEL20000518 Sprint 2000 Charleroi 10 90 DENDIEVEL Tom BEL20000513 RVS Peruwelz Bury 11 98 HOPPERETS Christophe BEL20000204 Team Cycliste Hesbaye 12 113 VINCENT Johan BEL20000212 Sprint 2000 Charleroi 13 111 TUSCANO Alessandro BEL20000108 Vérandas Willems Chevigny 14 84 CAMBRON Axel BEL20001011 SCV Marchovelette 15 110 SMET Antoine BEL20000417 Vérandas Willems Chevigny 16 94 FONTAINE Emerson BEL20000731 Sprints.Com 17 102 MICHOTTTE Cyril BEL20000124 Sprints.Com 18 87 DEBUY Justin BEL20001124 CC Armentiérois 19 92 DESCAMPS Maxence BEL20001008 Sprint 2000 Charleroi 20 99 LOOSVELDT Karrygan BEL20001228 Pédale St Martin Tournai 21 82 BATTISTONI Bastien BEL20000411 Lotto - VC Ardennes 22 81 BAELE Romain BEL20000413 Sprint 2000 Charleroi 23 118 CLAUSSE Axel BEL20000422 Entente cycliste de Wallonie 24 106 SCHOONBROODTNoé BEL20001017 Lotto - VC Ardennes 25 104 PETIT Thibault BEL20000130 RVS Peruwelz Bury 26 86 COCQUYT Nicolas BEL20000808 SCV Marchovelette 27 100 MAQUET Jordan BEL20000913 Lotto - VC Ardennes 28 117 HALLEUX Simon BEL20001030 Lotto - VC Ardennes 29 96 GOKA Alan BEL20000117 Lotto - VC Ardennes 30 114 WAUTHIER Jonas BEL20001102 Vérandas Willems Chevigny 31 115 BERAUX Yannick BEL20001213 RVC Ottignies 32 83 BAUWENS Julien BEL20000925 Pédale St Martin Tournai 33 105 ROULEZ Guillaume BEL20001115 Sprint 2000 Charleroi 34 112 VILAIN Raziel BEL20000811 SCV Marchovelette 35 101 MERCIER Melvin BEL20000710 U19 Cycling Academy.


    LES FILLES.

    CLM.

    12 ans. 140MICHOTTEMaelleBEL20020417Sprints.Com47'22'' 241MINETJulieBEL20020317SCV Marchovelette1 tour

    13 ans

    139 VROMANNE Justine BEL20010719 RVS Peruwelz Bury47'22''

    235 FONTAINE Alyson BEL20011030 Sprints.Com 47'22''

    338 VERSLYPE Solène BEL20010309 CC Armentiérois 47'22''

    437 SCHOONBROODT Loïse BEL20010914 Lotto-VC Ardennes 47'22''

    536 SADOINE Perrine BEL20010731 RVS Peruwelz Bury 47'38''

    14 ans

    Blog de fabricewilfartcycling : Fabrice Wilfart Cycling, MOISSON FRUCTUEUSE pour les ASPIRANTS du HAINAUT au FÉDÉRAL WALLON.

    134 FISSETTE Clotilde BEL20000711 SCV Marchovelette 46'23

    233 DELESTRAIT Camille BEL20000107 RVS Peruwelz Bury46'23

    332 BRAGANO Laura BEL20000913 Lotto-VC Ardennes46'23

    431BALPaulineBEL20000310Team Cycliste Hesbaye48'06''

    EN LIGNE.

    12 ans.

    1 40 MICHOTTE Maelle BEL20020417 Sprints.Com 2 41 MINET Julie BEL20020317 SCV Marchovelette

    13 ans

    1 39 VROMANNE Justine BEL20010719 RVS Peruwelz Bury 2 35 FONTAINE Alyson BEL20011030 Sprints.Com 3 38 VERSLYPE Solène BEL20010309 CC Armentiérois 4 37 SCHOONBROODT Loïse BEL20010914 Lotto-VC Ardennes 5 36 SADOINE Perrine BEL20010731 RVS Peruwelz Bury

    14 ans

    1 34 FISSETTE Clotilde BEL20000711 SCV Marchovelette 2 33 DELESTRAIT Camille BEL20000107 RVS Peruwelz Bury 3 32 BRAGANO Laura BEL20000913 Lotto-VC Ardennes 4 31 BAL Pauline BEL20000310 Team Cycliste Hesbaye


     

     

     

    0 commentaire(s) | ajouter un commentaire

choose your country

Ils visitent en ce moment les blogs :